Анонс чипсета Huawei Kirin 990 с 5G может пройти уже через несколько месяцев

Наши постоянные читатели уже знают, что анонсированная этой осенью Huawei Kirin 980 стала самой производительной аппаратной платформой для Android-устройств. И недавно источники в цепочке поставщиков китайской компании сообщили, что Huawei уже во всю работает над преемником Kirin 980 и даже тестирует эту платформу совместно с тайваньской TSMC.

Анонс чипсета Huawei Kirin 990 с 5G может пройти уже через несколько месяцев

Источники не смогли назвать конкретные возможности Huawei Kirin 990, но отметили, что она получит на 10% меньшее энергопотребление и на 10% большую производительность по сравнению с предшественником. Но главным отличием новинки от Kirin 980 станет беспроводной 5G-модем Balong 5000, который позволит компании выпускать смартфоны с поддержкой этого высокоскоростного стандарта связи.

Более того, источники уверены, что официальная презентация Huawei Kirin 990 пройдет уже в первом квартале следующего года. С другой стороны, такой быстрый выход платформы может говорить о том, что Huawei Kirin 990 почти не будет отличаться от Kirin 980 в плане архитектуры. Чипсет почти наверняка получит такую же компоновку и те же ядра, что и у предыдущей модели, и, возможно, будет отличаться от нее только более высокой тактовой частотой процессора и наличием уже упомянутого выше 5G-модема.

Впрочем, даже с учетом этого новый Huawei Kirin 990 наверняка окажется очень интересной аппаратной платформой. Ведь он возьмет себе все сильные стороны преемника, которых, кстати, немало, и добавит к ним поддержку 5G-сетей. Весь вопрос в том, когда на рынке появятся первые смартфоны на основе Huawei Kirin 990.

Источник

No votes yet.
Please wait...
error: Content is protected !!